Образовательный портал

Электронный журнал Экстернат.РФ, cоциальная сеть для учителей, путеводитель по образовательным учреждениям, новости образования

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Внеклассное занятие по математике

Игра по станциям "Математика вокруг нас"

Степанова Татьяна Викторовна
Методическую разработку можно использовать во внеклассной работе по математике. Занятие содержит занимательный и познавательный материал, ориентированный на детей младшего школьного возраста.
Тема: Игра по станциям «Математика вокруг нас»
Цель:  повышать интерес к математике; развивать логическое мышление, память, внимание, совершенствовать вычислительные навыки; приучать детей работать сообща, прислушиваться к мнению товарищей; повышать интеллектуальный уровень учащихся.
Задачи:
  • формировать умения использовать знания в нестандартной ситуации; создать условия для совершенствования вычислительных навыков учащихся;
  • содействовать развитию логического мышления, смекалки, внимания, быстроты реакции;
  • содействовать воспитанию доброжелательного отношения к членам команды и соперникам, умения выслушать чужую точку зрения.
Оборудование: презентация, карточки с заданиями для команд, ручки,  грамоты.
Планируемые результаты при формировании универсальных учебных действий:
Личностные УУД: способность понимания причин своего успеха или неуспеха в работе, понимание необходимости расширения знаний;
Регулятивные УУД: контролировать ход совместной работы и оказывать помощь товарищам в случаях затруднений, оценивать совместно с учителем результат своих действий, вносить соответствующие коррективы под руководством учителя;
Познавательные УУД:  понимать учебную информацию, представленную в знаково-символической форме 
Коммуникативные УУД: взаимодействовать со сверстниками в группе, принимать участие в совместном с одноклассниками решении проблемы (задачи), выполняя различные роли в группе.
Ход занятия
1 Организационный момент
Здравствуйте, ребята и уважаемые гости. Сегодня наше занятие мы посвящаем математике.  Мы настолько привыкли к математике на уроках, что редко задумываемся о том, что математика часто нас сопровождает повсюду. Сегодня мы встретимся с математикой в самых неожиданных её проявлениях. Путешествуя по разным станциям,  мы убедимся, что без математики трудно решить различные бытовые и личные проблемы. Запаситесь терпением, включите воображение, проявите смекалку и находчивость и вы легко преодолеете все трудности.
Приглашаю представителей команд для получения маршрутного листа. На каждой станции время работы ограничено, поэтому нужно действовать быстро и слаженно, чтобы заработать как можно больше призовых баллов.  По количеству баллов будет определена команда – победитель.
Командам вручаются маршрутные листы ( Приложение 1)
2. Работа команд на станциях
1 станция «Эрудит»
Станция быстрых ответов и шуточных задач
(За каждый правильный ответ – 1 балл)
  1. Две сардельки варятся 6 минут. Сколько времени будут вариться восемь таких сарделек?          Ответ: 6 минут.
  2. Шла девочка в Москву и повстречала трех мальчиков. Каждый из них нес по мешку, в каждом мешке по коту. Кто направлялся в Москву и сколько их было? (Ответ: 1 девочка.)
  3. Пять лампочек тускло горели в люстре.
Хлопнули двери, и две перегорели.
Сделать нужно вам малость –
Сказать, сколько ламп осталось?(Ответ: 5 лампочек.)
  1. Сколько всего десятков в числе 56? (5)
  2. Назовите результат, получаемый при умножении? (Произведение)
  3. Сколько сантиметров в одном метре? (100)
  4. Груша тяжелее, чем яблоко, а яблоко тяжелее персика. Что тяжелее- груша или яблоко? (Груша.)
  5. Что легче:3кг железа или 3 кг ваты? (Одинаково.)
  6. На двух руках 10 пальцев. Сколько пальцев на 10 руках? (50.)
  7. Какая геометрическая фигура имеет три угла?  (треугольник)
  8. На дубе выросли 8 яблок и 6 груш. Сколько всего фруктов выросло на дубе? (0)
  9. Как называется знак сложения?   (плюс)
  10. Назовите первый день недели? ( понедельник)
  11. Сколько букв в русском алфавите? (33)
  12. Сколько в двух неделях дней?  (14)
  13. Сколько  сторон  у пятиугольника? (5)
2 станция «Литературная»
Вставьте пропущенное число в пословицу
  • …….. пашет, а …….. руками машут.(1,7)
  • Старый друг лучше новых ……..(2)
  • ………… раз отмерь – ……… отрежь. (7,1)
  • Не имей ……..  рублей, а имей ……… друзей. (100,100)
  • ……….. в поле не воин. (1)
  • За ………… зайцами погонишься, ни ………  не поймаешь. (2,1)
  • Лучше ………. раз увидеть, чем ……… раз услышать. (1,100)
  • ……..     одного не ждут. (7)
  • У ………..  нянек дитя без глазу.(7)  
Вспомните  сказки, в названиях которых есть числительные. 
3 станция «Шифровальная»

 
9 20 13 2 17
 5 16 22 10 8
12 1 3 25 18
19 7 15 6 21
4 23 11 24 14
е у д и й
г а у п н
е н к й д
р а в д з
о з р е а

Прочитай полезный совет, воспользовавшись схемой
 
___________________________________________
(Никогда не предавай друзей)
 
Подпиши возле цифр буквы, пользуясь шифром.
а в г и л м н о р т я
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
 
2 8 9 ________________________  2 9 1 3 __________________  6 8 5 2 1 _______________
 
5 4 6 8 7 _____________________  3 4 6 7 __________________ 11 6 1 _________________
 
4 3 5 1 ______________________ 7 8 9 1 __________________ 5 4 5 4 11_______________
 
 
4 станция «Магазин»
На прилавке продукты:
 Блинчики – 70 р
Сок – 40 р.
Макароны – 55р
Творог – 85 р
Чай – 50 р
Колбаса – 250 р.
Шоколад «Чудо» - 65р
Пельмени – 120р
Йогурт – 45р
Детское питание – 60 р
Минеральная вода – 45 р
Бальзам после бритья – 140р
Шампунь-110р
Туалетная бумага – 30 р
Задачи:
  1. Вам нужно купить продукты к обеду. Мама дала вам 445 рублей.
Какие продукты вы возьмете, чтобы истратить все деньги без сдачи?
 
  1. Мама попросила вас купить творог, детское питание и йогурт. Сколько сдачи вам даст продавец, если у вас 200р (10р)
 
  1. Мама попросила вас купить подарок для папы и дала 250 р. На сдачу мама разрешила купить что-нибудь для себя. Что можно купить в подарок? Что можно купить еще, чтобы не осталось сдачи?
 
5 станция «Экологическая»
 
Внимательно посмотрите на таблицу, в которой указана продолжительность жизни некоторых деревьев . И ответьте на вопросы:
- на сколько лет береза живет больше, чем осина?
- На сколько лет рябина живет меньше, чем береза?
- Во сколько раз больше продолжительность ели больше, чем у осины?
ель 500 лет
осина 100 лет
береза 150 лет
рябина 80 лет
дуб 2000 лет
  1. По боковым побегам ели можно узнать ее возраст. В год вырастает один побег. Только первые три года ель не дает побеги. Сколько лет ели у которой 12 боковых побега? 15 побегов? 17 побегов?
  2. В редком лесу сосны цветут на 15 год, а в густом – на 15 лет позже. В каком возрасте зацветают сосны в густом лесу?
  3. Кедровая шишка созревает 2 года 3 месяца. Сколько это месяцев?
6 станция  «Угадай-ка».
Найди в каждой строчке число .
1)Сколько червяков стали добычей стрижа?
2)Сколько кроликов достал  фокусник из пустой шляпы?
3)Сколько рыбёшек  оказалось внутри щуки?
4)Сколько кошек мяукает  за дверью?
5)Сколько мальчиков имеют родинки на щеке?
6)Старый моряк рассказывал:
     «Чудес я тьму повидал.»
      Ну, и сколько он их видел?
 
3.Подведение итогов
 Награждение победителей

You have no rights to post comments

 

Экспресс-курс "ОСНОВЫ ХИМИИ"

chemistry8

Для обучающихся 8 классов, педагогов, репетиторов. Подробнее...

 

Авторизация

Перевод сайта


СВИДЕТЕЛЬСТВО
о регистрации СМИ

Федеральной службы
по надзору в сфере связи,
информационных технологий
и массовых коммуникаций
(Роскомнадзор)
Эл. № ФС 77-44758
от 25 апреля 2011 г.


 

Учредитель и издатель:
АНОО «Центр дополнительного
профессионального
образования «АНЭКС»

Адрес:
191119, Санкт-Петербург, ул. Звенигородская, д. 28 лит. А

Главный редактор:
Ольга Дмитриевна Владимирская, к.п.н.,
директор АНОО «Центр ДПО «АНЭКС»